Новостройки в: КалининградеКалининград

Покупатели возвращаются на рынок жилья и ставят рекорды по динамике заявок на ипотеку

Покупатели возвращаются на рынок жилья и ставят рекорды по динамике заявок на ипотеку

Динамика выдачи ипотечных кредитов в марте по объему денежных средств не уступает показателям марта прошлого и позапрошлого годов, отметили на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи эксперты "Домклик".

Впрочем, это отчасти связано с ростом цен на недвижимость. Однако количество заявок на ипотеку, по данным "Домклик", в первом квартале также поставило рекорд за последние два года.

Активизацию клиентов отмечают и в "Циан". В марте спрос на новые квартиры был выше, чем в январе и феврале, в полтора раза.

По сравнению с 2-4 кварталами прошлого года в первом квартале нынешнего количество сделок с новыми квартирами в целом по России было на 12% выше, а в городах-миллионниках на 20% выше. Хотя спрос на элитную недвижимость в Московском регионе упал на 30% за тот же период из-за миграции потенциальных покупателей.

По данным "Выберу.ру", за I квартал 2023 года онлайн-спрос на ипотеку оказался на 10% выше показателей прошлого года и на 17% позапрошлого за аналогичный период. Рост начался уже с января, когда по сравнению с декабрем 2022 года спрос увеличился на 31%. Тогда интерес к ипотеке стимулировали предупреждения о приближающемся запрете околонулевых программ.

По сравнению с февралем объем ипотечных сделок в Подмосковье в марте вырос на 33% и, судя по динамике, в апреле будут похожие данные, говорит руководитель отдела ипотечного кредитования "Главстрой-Недвижимость" Вадим Бутин. Это может быть связано со скорым окончанием программ субсидированной ипотеки от застройщиков, что заставило засуетиться раздумывающих и наконец решиться на покупку, пока условия выгодны, считает эксперт. Застройщики, в свою очередь, чтобы поддержать уровень продаж, вышли на рынок с множеством акций и спецпредложений. Подкрепило эти факторы колебание рубля, волатильность на валютном рынке и инфляционные ожидания покупателей - потребители захотели оперативно вложиться с "бетон".

Одной из основных причин оживления спроса является появление на рынке новых околонулевых программ, считает основатель Группы "Родина" Владимир Щекин. Застройщики и ряд банков выводят на рынок так называемые "гибридные" инструменты, где минимальные ставки от 0,01% до 2% действуют в первые два-пять лет кредитного периода. Спрос в марте вырос на 10-15% в зависимости от объекта, говорит Элина Ханнанова, замдиректора по продажам ГК "Гранель". Повышению спроса на жилье, помимо прочего, способствовала и индексация заработной платы в начале 2023 года, считает она.

Количество сделок с новыми квартирами в Екатеринбурге в первом квартале на 27% ниже, чем в пиковом начале 2022 года, но на 15% выше, чем в том же квартале 2021 года, рассказал руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Пока не все застройщики отмечают рост спроса на квартиры, отметили эксперты на конференции Сбербанка "Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития". Но это может быть связано с тем, что еще не все клиенты дошли от стадии подачи заявки на ипотеку к стадии непосредственно оформления сделки.

Причин роста активности на рынке несколько, считает руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов. Из-за сложностей с обменом валюты, с работой на фондовом рынке у населения осталось не так много способов для инвестиций. Кроме того, влияет отложенный спрос прошлого года.

В марте нынешнего года заметно вырос спрос на вторичку, особенно в Москве, что связано со значительным разрывом цен с новостройками - до 15%, говорит завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов. А если учесть возможность проживания в приобретенной квартире сразу, возможное отсутствие расходов на ремонт, сложившийся район, в котором есть вся социальная и транспортная инфраструктура, то вполне понятен интерес именно ко вторичке. Экономия на цене, ремонте и нескольких месяцах проживания вполне компенсирует разницу в кредитной ставке и необходимость накопления на первый взнос.

На рынке новостроек некоторые старались успеть оформить ипотеку с "дотацией от застройщика" по околонулевой ставке, с которой сейчас активно борется Банк России. А кто-то узнал о готовящейся программе льготного кредитования на вторичное жилье и решил поторопиться купить с учетом сложившейся конъюнктуры, когда можно рассчитывать на дисконт по сравнению с новостройкой. Уже может проявиться и эффект новых социальных выплат для участников СВО, отмечает Цыганов, которые в ряде случаев могут достигать стоимости квартиры и часто тратятся именно на приобретение недвижимости.

Ипотека показала достаточно неплохие результаты в первом квартале, говорил ранее руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на Финансовом форуме лидеров рынка недвижимости. За квартал было выдано 330 тысяч кредитов на 1,2 трлн рублей. Это на 15-20% меньше, чем в первом квартале прошлого года, отметил Гольдберг. Однако тот период отличался рекордным спросом на ипотеку.