Новостройки в: КалининградеКалининград

Эксперт объяснил, как могут работать ссудо-сберегательные кассы и рассрочка жилья

Эксперт объяснил, как могут работать ссудо-сберегательные кассы и рассрочка жилья

Нужно рассмотреть новые механизмы поддержки строительной отрасли, сказал Хуснуллин. "Сейчас мы смотрим механизмы ссудо-сберегательных касс, смотрим, как юридически и на законодательном уровне дать возможность продажи жилья в рассрочку", - рассказал вице-премьер.

Объем ипотечных кредитов - это единственный пункт стратегии, который не доходит до показателей, пояснил журналистам на Всероссийский съезде строительных СРО президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Доходы населения не увеличиваются, а цена квадратного метра по объективным причинам растет, отметил он. В связи с этим нужны новые формы, которые позволяют гражданам улучшить свои жилищные условия. Обсуждалось три направления, рассказал Глушков.

Первое - развитие кредитования индивидуального домостроения. Второе - продажа жилья в рассрочку. Для этого должны появиться новые продукты кредитования для застройщиков. Если застройщик получает более дешевые кредитные ресурсы, он может позволить себе выступить своеобразным конкурентом банку: он передает квартиру гражданину, оставаясь, видимо, ее собственником, а тот в течение нескольких лет должен выкупить квартиру. По сути это похоже на так называемую исламскую ипотеку (мусульманам запрещается брать деньги под проценты и, соответственно, пользоваться обычной ипотекой).

Третий обсуждаемый механизм - ссудо-сберегательные кассы. Они могут работать по аналогии с жилищно-строительными и жилищно-накопительными кооперативами. Это своего рода финансовый инструмент, с помощью которого человек может купить определенную площадь жилья, квадратные метры. "Когда ты накапливаешь сертификаты, которые подтверждают необходимую площадь, ты обмениваешь эти сертификаты на квартиру, - пояснил Глушков. - Конечно же, это финансовый инструмент, потому что те средства, которые внесены в кассу, должны индексироваться хотя бы в рамках инфляции. Это не сможет заместить ипотеку, но может стать дополнительной возможностью, дополнительным инструментом, который можно использовать для улучшения жилищных условий.

Это своего рода денежный суррогат - квадратный метр, который ты можешь продавать, покупать, переуступать. Кто-то для внуков, кто-то для улучшения жилищных условий, можешь подарить человеку не деньги, а квадратный метр. Но этот финансовый суррогат, по мнению Глушкова, более понимаемый населением, осязаемый, привязанный к реальной жизни, чем денежная масса.

В любом случае все это приводит к альтернативным формам более длинных отсрочек для населения. Причем, наверное, не на первое жилье, а для переезда. Это формы долгого накопления, предполагают улучшение жилищных условий, а не покупки первой квартиры, добавил Глушков.