Новостройки в: КалининградеКалининград

Депутаты предложили упростить оформление субсидий на квартплату

Депутаты предложили упростить оформление субсидий на квартплату

Создать онлайн-калькулятор, который покажет, имеет ли семья право на получение субсидий на жилищно-коммунальные услуги, и упростить оформление этих субсидий предложили депутаты. Об этом говорится в рекомендациях, направленных Комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ в правительство. Они составлены по итогам прошедших в апреле парламентских слушаний.

Региональным властям парламентарии рекомендуют разместить в официальных открытых источниках "электронный калькулятор" расчета совокупного дохода семьи и расчета размера субсидии. С его помощью семья сможет определить, возможно ли получение этой меры соцподдержки.

Также правительству, Минстрою, Минтруда и Минцифры рекомендовано оптимизировать и цифровизировать процедуру оформления и предоставления субсидии. Предлагается сохранить заявительный порядок, но обязательно использовать систему межведомственного электронного документооборота (это позволит освободить жителей от сбора справок в различных инстанциях), портала госуслуг, системы ГИС ЖКХ, а также МФЦ и почты России. Через эти каналы могли бы проверяться сведения, а также направляться заявителю решения о том, будет ли предоставлена субсидия или же в ней отказано.

Также правительству и ряду министерств рекомендовано рассмотреть целесообразность увеличения срока предоставления субсидии с 6 до 12 месяцев (это позволит реже заниматься ее оформлением). Перечислять субсидию можно сразу поставщикам жилищно-коммунальных услуг, считают депутаты, а жители при этом будут получать квитанцию о квартплате уже с уменьшенными суммами.

При принятии решения о предоставлении субсидии следует использовать дополнительные критерии, которые учитывают разные жизненные ситуации граждан, отмечается в рекомендациях. К примеру, учитывать наличие задолженности за ЖКУ или имущественную обеспеченность получателя субсидии и членов их семей (например, наличие двух и более жилых помещений, транспортных средств и пр.).

Необходимо рассмотреть возможность принимать решение о продлении предоставления субсидий на следующий период в беззаявительном порядке для получателей от 70 лет и старше, если они не работают и проживают одни или в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров или инвалидов I и II групп.

Текущий порядок оформления субсидий неудобный и необоснованно трудоемкий, он зачастую сопровождается сбором большого количества документов и необходимостью предоставления их на бумажном носителе при личном присутствии заявителя, говорит первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. "Поэтому мы предлагаем первым делом оптимизировать пакет документов и оцифровать процесс. Человек должен заполнить заявление дистанционно через портал госуслуг или лично прийти в МФЦ и подать заявление по форме, без похода по инстанциям и "ручного" сбора вороха справок. Все остальные документы и сведения уполномоченный орган должен получать в рамках межведомственного взаимодействия. Все запрашиваемые документы, которые человек должен собрать, есть у органов власти", - говорит Кошелев.

Второе основное предложение - чтобы субсидия шла напрямую поставщикам услуг. Так бюджетные средства на 100% дойдут до поставщиков, а у людей не будет формироваться задолженность. "Представьте, какое количество чиновников сейчас задействовано на всех этапах согласования субсидий и сколько денег оседает в карманах банков, пока деньги гуляют от государства - к человеку, а от человека - к поставщикам услуг. Сократив и оцифровав весь этот процесс, мы сэкономим миллионы рублей, которые можно будет направить на расширение программы субсидирования", - говорит он.