Новостройки в: КалининградеКалининград

Более 75% россиян не планируют улучшать свои жилищные условия в ближайшие 3 года

Аналитический центр НАФИ – Национального агентства финансовых исследований опросил в феврале 2017 года 1600 человек из 140 российских городов в 42 регионах страны. Темой исследования стали намерения россиян в улучшении жилищных условий.

Выяснилось следующее:

Только каждый пятый россиянин (21%) планирует улучшить жилищные условия в ближайшие 3 года.

Такая же ситуация наблюдалась в и 2016 году. В 2015-м процент был еще ниже – всего 18. Более оптимистично на квартирный вопрос смотрят жители Северо-Запада (28% намереваются заняться жилищем), реже всего задумываются над улучшением жилищных условий на Дальнем Востоке (13%).

Большинство россиян (77%) пока и вовсе не планирует улучшать свои жилищные условия.

Жилье на первичном рынке более востребовано, чем «вторичное» (35% против 19% соответственно).

Хотя для каждого четвертого потенциального покупателя (23%), разницы нет, на каком рынке приобретать недвижимость. Еще 14% сообщили, что намерены обменять имеющееся жилье или сделать в нем ремонт. Первичный рынок более интересен жителям Северо-Западного (53%) и Северо-Кавказского (48%) федеральных округов, а вторичный – жителям Дальнего Востока (41%) и Центрального округа (24%).

Среди наиболее привлекательных объектов недвижимости лидируют квартиры в многоквартирных домах (их планируют приобрести 57%).

Каждый четвертый (25%) интересуется домом или его частью (расположен не в коттеджном поселке) и 3% - в коттеджном поселке. Таунхаусы востребованы у 2%, а комнаты в коммунальных квартирах – у 1%. Квартиры в многоквартирных домах особенно пользуются спросом у жителей Северо-Запада (89%). Дом или часть дома интересует в большей степени жителей Северного Кавказа (45%).

Более половины россиян, планирующих улучшать жилищные условия, рассчитывают на свои средства (55%).

Год назад таковых было 65%. Примерно треть респондентов надеются на «ипотеку»: 29% готовы оформить ее под залог жилья и 7% собираются подать заявку на социальную ипотеку. Ипотечный кредит более востребован среди жителей СЗФО (43%).

Общий вывод: Несмотря на отмену государственной поддержки ипотечного кредитования на первичном рынке жилья, ипотечный рынок будет продолжать расти за счет улучшения условий предоставления таких кредитов. Аналитический центр НАФИ прогнозирует дальнейшее снижение ставок на протяжении 2017 года и, как следствие, повышение интереса населения к использованию ипотечного кредита как источника финансирования приобретения жилья.