Новостройки в: КалининградеКалининград

Сборы на капремонт могут приостановить

Генпрокуратура посчитала, что сборы на капремонт противоречат Конституции РФ и направила информацию об этом в Конституционный суд, сообщают «Ведомости». Инициатором этого стали депутаты Госдумы, которые оспорили конституционность сборов в конце 2015 года.

Согласно отзыву Генпрокуратуры, «оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции», сообщают «Ведомости». В случаях, когда оператор использует средства собственников одного дома на ремонт другого здания, он распоряжается средствами собственников без разрешения, считают депутаты. При этом Министерства юстиции, финансов, строительства и ЖКХ с этими доводами не согласны.

Теперь в Госдуму поступил законопроект, по которому сборы на капитальный ремонт домов должны приостановить, пока не будет разработана прозрачная схема учета средств.