Новостройки в: КалининградеКалининград

Предварительные итоги и главные тенденции рынка недвижимости в 2016 году

Подводя предварительные итоги уходящего года, сервис «Новостройка39» зафиксировали 8 главных тенденций, которые уже повлияли на рынок недвижимости или окажут на него влияние в наступающем году.

Главным преобразующим фактором, по мнению специалистов, является глобальный тренд на совершенствование 214-ФЗ.

Изменения коснулись очень многих аспектов девелоперской деятельности, включая размер уставного капитала, который теперь должен соотноситься с объемами строящегося проекта, расширение перечня предоставляемой застройщиком документации, запрет использования денежных средств одного объекта для достройки другого, отчисление 1% от каждого ДДУ в компенсационный фонд и пр.

«С учетом этих изменений можно утверждать, что рынок новостроек уже не будет прежним. Как минимум, уже в ближайшие месяцы можно прогнозировать уход с рынка мелких компаний и укрупнение крупных, и этот процесс приобрел в уходящем году довольно четкие очертания», – поясняют специалисты.

Слияние компаний и передача проектов – еще один тренд, отмечаемый специалистами «Новостройка39». В 2016 году игроки рынка имели возможность наблюдать за покупкой небольших столичных компаний более крупными, а также за передачей проектов-долгостроев крупным девелоперам.

Следующий тренд, определяющий состояние рынка новостроек в уходящем 2016 году, ипотека с господдержкой. По оценкам «Новостройка39», госпрограмма стала значимым двигателем продаж – до 75% ипотечных сделок на первичном рынке совершалось по программе господдержки. Кроме того, характерным для 2016 года стало появление эксклюзивных совместных программ банков и застройщиков (0% первоначальный взнос, субсидирование ставок застройщиком). На сегодняшний день ипотека на первичном рынке демонстрирует рекордные показатели по объемам выдачи.

Тренд № 4 – серьезное увеличение числа сделок по ДДУ на первичном рынке жилья комфорт- и экономкласса, обусловленное (в том числе) резким снижением доли квартир, реализуемых по схеме ЖСК (благодаря поправкам в ФЗ-214, запрещающим строить по договору ЖСК более одного дома). В итоге сейчас на рынке массового жилья ДДУ является основным договором – по нему реализуется 70% от общего количества квартир.

Тренд на сокращение метража квартир берет свое начало в 2015 году и укрепляется в 2016-м, причем квартиры минимальных площадей востребованы во всех классах жилья. Сегодня метражи в массовом сегменте начинаются от 22 кв. м.

Отдельно следует отметить такой тренд, как появление в проектах массового сегмента опций, ранее характерных для бизнес- и премиум-класса. Повышать качество проектов всевозможными «фишками» застройщиков вынуждает многократно усилившаяся конкуренция. В итоге в проектах массового сегмента появляются потолки высотой 2,9 –3,2 м, панорамное остекление, гостевые санузлы, двор без машин, индивидуальная архитектура, инновационные инженерные решения.

«Развитие данного направления в совокупности с большим объемом предложения значительно повышает шансы потенциальных покупателей приобрести объект с оптимальным соотношением цена/качество», – поясняют специалисты проекта «Новостройка39».

И, наконец, акции и скидки, ставшие в уходящем году практически перманентными. Сегодня размер скидок достигает 15%, также девелоперы стимулируют покупателя бонусами в виде квадратных метров (балкон в подарок) и улучшают условия покупки, предоставляя рассрочки, в том числе беспроцентные, до конца строительства.

В наступающем году все вышеперечисленные тенденции, за исключением разве что субсидированной ипотеки, найдут свое продолжение. Хотя успех ипотеки с господдержкой уже сейчас стимулирует банки и застройщиков предлагать собственные программы кредитования с уникальными условиями, и очевидно, что это направление также будет развиваться и дальше, подстраиваясь под спрос и возможности покупателя жилья.

Эксперт также считает, что в следующем году мы увидим новые качественные проекты, поскольку спрос на продуманные и хорошие проекты остается на высоком уровне. При наличии более доступной ипотеки и усовершенствованного законодательства спрос на эти новостройки должен оставаться стабильным.