Новостройки в: КалининградеКалининград

Новостройки могут подорожать из-за изменений в 214-ФЗ

Поправки к закону о долевом строительстве 214-ФЗ поступили на рассмотрение в Правительство РФ. По мнению экспертов, эти нововведения могут полнять цены на квартиры в новостройках России, сообщает МИА «Россия сегодня». Также с рынка, скорее всего, уйдут мелкие игроки.

Согласно поправкам, власти могут ввести минимальный лимит уставного капитала для застройщиков. Также предполагается создать единый реестр девелоперов с дополнительными сведениями о компаниях. В противном случае Росреестр не сможет зарегистрировать договоры долевого участия.

В то же время девелоперы считают, что сейчас не лучшее время для реформирования 214-ФЗ, говорится в сообщении ГК «Гранель».

На заседании Комитета по строительству общественной организации «Деловая Россия» они высказали мнение, что нужно наложить мораторий на внесение правок в текст закона в период кризиса, а также предусмотреть обязательный переходный период, в течение которого застройщики смогут адаптироваться к новым требованиям. По мнению участников, основная проблема заключается не в содержании 214-ФЗ, а в его несоблюдении рядом компаний, говорится в сообщении.